На Иремеле 5-го октября состоится сверхмарафон.

В районе поселка Николаевка Белорецкого района в субботу 05 октября 2013 г.будет дан старт 7-го горного сверхмарафона на вершину Большой Иремель (1582 м.) Протяженность дистанции до вершины и обратно составляет 45 км. Соревнования проводятся по Положению о Всероссийских официальных спортивных соревнованиях по альпинизму, утвержденного Минспортом России, в категории SkyMarathons (Высотные Марафоны), финального десятого этапа Кубка России. Ожидается участие более 120 сильнейших горных марафонцев России.
05.10.13
Регламент проведения горного сверхмарафона на вершину Большой Иремель (1582м), финала Кубка России по горным забегам
1. Общие сведения и руководство соревнованиями
Соревнования проводятся по утверждённому Минспортом РФ и Федерацией альпинизма России «Положению о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по альпинизму на 2013 год». Соревнования являются заключительным этапом Кубка России по альпинизму в ледово – снежном классе. Горный сверхмарафон проводятся в соответствии с Правилами проведения соревнований по скайранингу в России и с учетом требований Международной федерации горных забегов (ISF). Соревнования проводятся в категории SkyМarathons (Высотные Марафоны). Общее руководство соревнованиями осуществляет Управление по ФКCиТ г.Магнитогорска и Общественная Организация «Альпинистский клуб города Магнитогорска», при поддержке дирекции природного парка «Иремель». Непосредственное руководство соревнованиями осуществляет судейский оргкомитет: Директор сверхмарафона Солдатов Сергей Юрьевич (89026172582); Главный судья соревнований Штопин Виктор Иванович (+73519033342); Начальник трассы – ответственный за безопасность Овчинников Александр Викторович (89127948142); Прес-секретарь Курганова Наталья Александровна (89128931082).
2. Обеспечение безопасности
Принимающая сторона обеспечивает первую медицинскую помощь в случае необходимости, транспортировку и доставку до медицинского учреждения. Каждый спортсмен самостоятельно обеспечивает необходимые меры безопасности и несёт полную ответственность за свои действия при прохождении трассы, и сохранность природного парка «Иремель».
3. Время и место проведения соревнований
Соревнования проводятся с 04 по 06 октября 2013г. Заезд 04 октября, старт 05 октября, разъезд 06 октября. Базовое размещение участников в двух вариантах: в походных условиях (в своих палатках в районе стартовой поляны), или в туристских приютах в пос. Николаевка (500 м от стартовой поляны). При размещении в палатках приготовление на костре, газе или иным способом в соответствии с правилами посещения Природного парка «Иремель». Проезд к месту старта на север от г.Белорецка (Республика Башкортостан) до пос. Тирлян по асфальту 25 км, и по хорошей грунтовой дороге до пос. Николаевка 20 км. Проезд от пос. Николаевка до стартовой поляны (500м) по указателям. Проезд от г.Белорецка (автовокзала или ж/д вокзала) только на частном автотранспорте или на такси (500 руб). Регистрация участников с 17-00 до 21-00 в пятницу 04.10.13г. и с 6-00 до 8-45 в субботу 05.10.2013г.
4. Дистанция, описание трассы, участники, допуск, Дистанция соревнований 45 км.
Маршрут: стартовая поляна – КП № 1 — КП № 2 – КП № 3 – КП№ 4 (вершина г. Большой Иремель) – отметка, разворот — финиш на месте старта. Перепад высоты 1200 м;
Маршрут маркирован сигнальной лентой и указателями. Тропа на саму вершину и по вершинному плато промаркирована стойками с сигнальными флажками. Картосхема трассы прилагается. Оргкомитет оставляет за собой право изменять маршрут, в целях обеспечения безопасности участников. На трассе: ручьи, 3 брода, местами болотистая тропа, вверху крупная скальная осыпь, курумник. Потенциально опасных мест на дистанции нет. На вершине возможен снег, ветер, обледенелые камни. Рекомендуется иметь ветрозащитную куртку и перчатки. Участник должен учитывать реальные погодные условия и состояние маршрута на предстоящей дистанции. Выход участника на старт означает, что его физические способности и состояние здоровья достаточны для преодоления предстоящей дистанции. На всех КП организованы пункты питания, медицинская помощь. К участию в соревнованиях допускаются все желающие, имеющие допуск врача и обязательный страховой полис. Участники, не имеющие медицинской справки, проходят медосмотр на месте до старта. Запрещено применение допинговых медицинских препаратов. Участники, нарушившие это правило дисквалифицируются. Запрещено применение любого транспорта, использования посторонней помощи. Соревнования
проводятся в трёх возрастных группах среди мужчин и женщин:
• 1 группа – до 30 лет (1984г.р. и младше);
• 2 группа – от 30 до 50 лет (1983г.р. – 1964г.р.);
• 3 группа – 50 лет и старше (1963г.р. и старше).
Финансирование за счёт командирующих организаций и личных взносов участников. Стартовый взнос 100 рублей.
5. Программа соревнований
04 октября 2013г.
• С 10-00 Приезд, размещение.
• С 17-00 до 21-00 Регистрация участников.
05 октября 2013г.
• С 6-00 до 8-45 регистрация участников;
• 8-45 торжественное открытие соревнований. Общее фото.
• 9-00 Общий старт участников;
• 11-30 Первое контрольное время на КП № 2 (возвращение участников не уложившихся в контрольное время);
• 13-30 Второе контрольное время (возвращение участников в любом месте, если вершина ещё не достигнута);
• 16-00 Награждение победителей;
• С 19-00 Праздничный концерт бардовских песен у костра.
06 октября 2013г.
• С 10-00 Разъезд участников.
Регистрация участников заканчивается в 8-45 в день старта. Участникам, опоздавшим на старт, учитывается время прохождения дистанции, начиная с общего старта. Зарегистрированным участникам, не претендующим на призовые места, но желающие пройти полностью всю дистанцию и подняться на овеянную легендой о светлой энергии вершину Большой Иремель, допускается ранний старт (в 6-00: в 7-00; в 8-00), по согласованию с главным судьёй.
6. Подведение итогов и награждение
Результат соревнований определяется общим временем прохождения всей трассы (От старта, до поворотного КП №4 на вершине г. Большой Иремель возвращения к финишу на стартовой поляне). Финишировавшими считаются участники, самостоятельно достигнувшие створа финиша. Участники, вышедшие на дистанцию без регистрации и нагрудного номера, участвуют вне конкурса. Протесты принимаются не позднее 30 минут после опубликования предварительных результатов. Решение по протестам принимается большинством голосов судейской комиссии. Призёры в каждой группе награждаются грамотами и ценными подарками. Все участники награждаются Дипломами, значками и подарочными пакетами.
Выдерживая альпинистские традиции, соревнования состоятся в любую погоду.
Настоящий Регламент является официальным вызовом на соревнования.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий